FIM-92 Stinger vs HQ-61
| Míssil superfície-ar portátil norte-americano, entrou em serviço em 1981, utiliza guiagem por infravermelho para o engajamento de alvos. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar portátil guiado por infravermelhos |
| Fabricante | General Dynamics |
| Ano de entrada em serviço | 1981 |
| Número produzido | 70.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,1 milhão |
| Míssil superfície-ar chinês, entrou em serviço em 2001, utiliza guiamento por radar semiactivo. | |
| Origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil terra-ar guiado por radar |
| Fabricante | Shanghai Academy of Spaceflight Technology |
| Ano de entrada em serviço | 2001 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 8,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,2 ◉ |
| Peso | 15 kg ◉ |
| Ogiva | 3,0 kg ◉ |
| Comprimento | 1,52 m ◉ |
| Diâmetro | 70 mm ◉ |
| Sistema de guia | Infrared homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 10,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 320 kg ◉ |
| Ogiva | 42,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,00 m ◉ |
| Diâmetro | 280 mm ◉ |
| Sistema de guia | Semi-Active Radar Homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |