FIM-92 Stinger vs S-400 Triumf
| Míssil superfície-ar portátil norte-americano, entrou em serviço em 1981, utiliza guiagem por infravermelho para o engajamento de alvos. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar portátil guiado por infravermelhos |
| Fabricante | General Dynamics |
| Ano de entrada em serviço | 1981 |
| Número produzido | 70.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,1 milhão |
| Míssil superfície-ar russo, entrou em serviço em 2007, projetado para engajar aeronaves e mísseis balísticos. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil Superfície-Ar / Antibalístico |
| Fabricante | Fakel Machine-Building Design Bureau |
| Ano de entrada em serviço | 2007 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $1250 milhão |
| Alcance | 8,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,2 ◉ |
| Peso | 15 kg ◉ |
| Ogiva | 3,0 kg ◉ |
| Comprimento | 1,52 m |
| Diâmetro | 70 mm |
| Sistema de guia | Infrared homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 400,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 14,1 ◉ |
| Peso | 1.893 kg ◉ |
| Ogiva | 180,0 kg ◉ |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | Semi-active radar homing or active radar homing |
| Tipo de ogiva | Directed explosion |