Folgore vs RPG-7
| Foguete anticarro italiano, entrou em serviço em 1985, utilizando uma ogiva de 3,0 kg. | |
| Origem | 🇮🇹 Itália |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Foguete anticarro |
| Fabricante | Breda |
| Ano de entrada em serviço | 1985 |
| Número produzido | 120.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,0 milhão |
| Foguete anticarro soviético, entrou em serviço em 1961, utiliza uma ogiva de 2,2 kg. | |
| Origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Foguete anticarro |
| Fabricante | Bazalt |
| Ano de entrada em serviço | 1961 |
| Número produzido | 9.000.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,0 milhão |
| Alcance | 1,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 1,5 ◉ |
| Peso | 17 kg ◉ |
| Ogiva | 3,0 kg ◉ |
| Comprimento | 1,85 m ◉ |
| Diâmetro | 80 mm ◉ |
| Sistema de guia | -- |
| Tipo de ogiva | High Explosive Anti Tank |
| Alcance | 0,3 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 7 kg ◉ |
| Ogiva | 2,2 kg ◉ |
| Comprimento | 0,99 m ◉ |
| Diâmetro | 40 mm ◉ |
| Sistema de guia | Unguided |
| Tipo de ogiva | High Explosive Anti Tank |