HQ-16 vs MIM-14 Nike Hercules
| Míssil superfície-ar chinês, que entrou em serviço em 2008, utiliza guiagem por radar semiautivio. | |
| Origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar de médio alcance |
| Fabricante | Shanghai Academy of Spaceflight Technology |
| Ano de entrada em serviço | 2008 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil superfície-ar americano, que entrou em serviço em 1958, utilizava guiamento por comando para interceptar alvos. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil terra-ar guiado por radar |
| Fabricante | Bell |
| Ano de entrada em serviço | 1958 |
| Número produzido | 25.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $3 milhão |
| Alcance | 40,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,9 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ogiva | 65,0 kg ◉ |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | Semi-active radar homing |
| Tipo de ogiva | -- |
| Alcance | 140,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 4.850 kg |
| Ogiva | 500,0 kg ◉ |
| Comprimento | 12,53 m |
| Diâmetro | 800 mm |
| Sistema de guia | Command guidance |
| Tipo de ogiva | High Explosive |