HQ-16 vs MIM-23 Hawk
| Míssil superfície-ar chinês, que entrou em serviço em 2008, utiliza guiagem por radar semiautivio. | |
| Origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar de médio alcance |
| Fabricante | Shanghai Academy of Spaceflight Technology |
| Ano de entrada em serviço | 2008 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil superfície-ar norte-americano, entrou em serviço em 1960, utiliza guiagem por radar semi-ativo. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil terra-ar guiado por radar |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 1960 |
| Número produzido | 40.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 40,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,9 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ogiva | 65,0 kg ◉ |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | Semi-active radar homing |
| Tipo de ogiva | -- |
| Alcance | 40,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,4 ◉ |
| Peso | 626 kg |
| Ogiva | 136,0 kg ◉ |
| Comprimento | 5,12 m |
| Diâmetro | 356 mm |
| Sistema de guia | Semi-active radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |