HQ-61 vs LY-60
| Míssil superfície-ar chinês, entrou em serviço em 2001, utiliza guiamento por radar semiactivo. | |
| Origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil terra-ar guiado por radar |
| Fabricante | Shanghai Academy of Spaceflight Technology |
| Ano de entrada em serviço | 2001 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil superfície-ar chinês, entrou em serviço em 2001, utilizando guiagem por radar semi-ativo. | |
| Origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil terra-ar guiado por radar |
| Fabricante | Shanghai Academy of Spaceflight Technology |
| Ano de entrada em serviço | 2001 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 10,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 320 kg ◉ |
| Ogiva | 42,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,00 m ◉ |
| Diâmetro | 280 mm ◉ |
| Sistema de guia | Semi-Active Radar Homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 18,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 220 kg ◉ |
| Ogiva | 33,0 kg ◉ |
| Comprimento | 3,69 m ◉ |
| Diâmetro | 203 mm ◉ |
| Sistema de guia | Semi-Active Radar Homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |