HQ-9 vs 2K12 Kub
| Míssil superfície-ar chinês, entrou em serviço em 2001, utiliza guiagem por radar semiativo. | |
| Origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar de longo alcance |
| Fabricante | China Aerospace Science and Industry Corporation |
| Ano de entrada em serviço | 2001 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil superfície-ar soviético, entrou em serviço em 1967, utilizando autoguiagem por radar semiactivo. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil terra-ar guiado por radar |
| Fabricante | Russian State Industry |
| Ano de entrada em serviço | 1967 |
| Número produzido | 10.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 200,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 2.000 kg ◉ |
| Ogiva | 180,0 kg ◉ |
| Comprimento | 6,80 m ◉ |
| Diâmetro | 700 mm ◉ |
| Sistema de guia | Semi-active radar homing |
| Tipo de ogiva | High-explosive |
| Alcance | 24,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,8 ◉ |
| Peso | 550 kg ◉ |
| Ogiva | 59,0 kg ◉ |
| Comprimento | 6,20 m ◉ |
| Diâmetro | 335 mm ◉ |
| Sistema de guia | Semi-active radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |