Hwasong-15 vs M-39 ATACMS
| O ICBM norte-coreano, testado pela primeira vez em 2017, tem capacidade para transportar uma ogiva de 1.000 kg. | |
| Origem | 🇰🇵 Coreia do Norte |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil Balístico Intercontinental |
| Fabricante | North Korea |
| Ano de entrada em serviço | 2017 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil balístico tático norte-americano, entrou em serviço em 1991, utilizando guiagem por navegação inercial auxiliada por GPS. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil balístico tático |
| Fabricante | Loral / Vought |
| Ano de entrada em serviço | 1991 |
| Número produzido | 3.700 unidades |
| Preço unitário estimado | $1,7 milhão |
| Alcance | 13.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 15,1 ◉ |
| Peso | 72.000 kg ◉ |
| Ogiva | 1000,0 kg ◉ |
| Comprimento | 22,50 m ◉ |
| Diâmetro | 2400 mm ◉ |
| Sistema de guia | -- |
| Tipo de ogiva | Nuclear weapon |
| Alcance | 300,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,9 ◉ |
| Peso | 1.674 kg ◉ |
| Ogiva | 214,0 kg ◉ |
| Comprimento | 3,96 m ◉ |
| Diâmetro | 607 mm ◉ |
| Sistema de guia | GPS-aided inertial navigation guidance |
| Tipo de ogiva | 950 small bombs M-74 |