Hwasong-17 vs LGM-30 Minuteman III
| ICBM norte-coreano, entrou em serviço em 2020, com alcance máximo de 15.000 quilômetros. | |
| Origem | 🇰🇵 Coreia do Norte |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil Balístico Intercontinental |
| Fabricante | North Korea |
| Ano de entrada em serviço | 2020 |
| Número produzido | 12 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| ICBM americano, entrou em serviço em 1970, utiliza guiagem inercial. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil balístico intercontinental (ICBM) |
| Fabricante | Boeing |
| Ano de entrada em serviço | 1970 |
| Número produzido | 550 unidades |
| Preço unitário estimado | $7 milhão |
| Alcance | 15.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 22,2 ◉ |
| Peso | 150.000 kg ◉ |
| Ogiva | 3500,0 kg ◉ |
| Comprimento | 26,00 m ◉ |
| Diâmetro | 2900 mm ◉ |
| Sistema de guia | -- |
| Tipo de ogiva | Nuclear weapon |
| Alcance | 14.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 23,0 ◉ |
| Peso | 36.030 kg ◉ |
| Ogiva | 1150,0 kg ◉ |
| Comprimento | 18,30 m ◉ |
| Diâmetro | 1680 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial |
| Tipo de ogiva | Nuclear |