IRIS-T SLM vs KS-1
| Míssil superfície-ar alemão, entrou em serviço em 2020, utiliza guiagem combinada por radar e infravermelho. | |
| Origem | 🇩🇪 Alemanha |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar |
| Fabricante | Diehl Defence |
| Ano de entrada em serviço | 2020 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $0,6 milhão |
| Míssil superfície-ar chinês, entrou em serviço em 2007, com alcance de 25 km. | |
| Origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil terra-ar guiado por radar |
| Fabricante | China Aerospace Science and Industry Corporation |
| Ano de entrada em serviço | 2007 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 40,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,9 ◉ |
| Peso | 130 kg ◉ |
| Ogiva | 11,0 kg ◉ |
| Comprimento | 3,45 m ◉ |
| Diâmetro | 152 mm ◉ |
| Sistema de guia | Combined radar and infrared guidance |
| Tipo de ogiva | Dual-layer HE/fragmentation |
| Alcance | 40,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,5 ◉ |
| Peso | 900 kg ◉ |
| Ogiva | 100,0 kg ◉ |
| Comprimento | 5,60 m ◉ |
| Diâmetro | 400 mm ◉ |
| Sistema de guia | Semi-active radar homing / radio-command guidance |
| Tipo de ogiva | High Explosive |