IRIS-T SLM vs Rapier
| Míssil superfície-ar alemão, entrou em serviço em 2020, utiliza guiagem combinada por radar e infravermelho. | |
| Origem | 🇩🇪 Alemanha |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar |
| Fabricante | Diehl Defence |
| Ano de entrada em serviço | 2020 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $0,6 milhão |
| Míssil superfície-ar britânico, entrou em serviço em 1971, utiliza guiagem por comando semiautomático na linha de visada. | |
| Origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil terra-ar guiado por radar |
| Fabricante | British Aerospace |
| Ano de entrada em serviço | 1971 |
| Número produzido | 25.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 40,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,9 ◉ |
| Peso | 130 kg ◉ |
| Ogiva | 11,0 kg ◉ |
| Comprimento | 3,45 m ◉ |
| Diâmetro | 152 mm ◉ |
| Sistema de guia | Combined radar and infrared guidance |
| Tipo de ogiva | Dual-layer HE/fragmentation |
| Alcance | 8,2 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 43 kg ◉ |
| Ogiva | 1,0 kg ◉ |
| Comprimento | 2,24 m ◉ |
| Diâmetro | 133 mm ◉ |
| Sistema de guia | Semi-automatic command to line of sight |
| Tipo de ogiva | High Explosive |