IRIS-T SLM vs S-300PMU
| Míssil superfície-ar alemão, entrou em serviço em 2020, utiliza guiagem combinada por radar e infravermelho. | |
| Origem | 🇩🇪 Alemanha |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar |
| Fabricante | Diehl Defence |
| Ano de entrada em serviço | 2020 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $0,6 milhão |
| Míssil superfície-ar russo, que entrou em serviço em 1978, utiliza guiagem por radar ativo. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar guiado por radar de alta altitude |
| Fabricante | MZiK |
| Ano de entrada em serviço | 1978 |
| Número produzido | 28.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 40,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,9 ◉ |
| Peso | 130 kg ◉ |
| Ogiva | 11,0 kg ◉ |
| Comprimento | 3,45 m ◉ |
| Diâmetro | 152 mm ◉ |
| Sistema de guia | Combined radar and infrared guidance |
| Tipo de ogiva | Dual-layer HE/fragmentation |
| Alcance | 150,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 9,1 ◉ |
| Peso | 1.800 kg ◉ |
| Ogiva | 145,0 kg ◉ |
| Comprimento | 7,50 m ◉ |
| Diâmetro | 450 mm ◉ |
| Sistema de guia | Active Radar Homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |