Jericho vs LGM-30 Minuteman III
| Míssil balístico israelense, entrou em serviço em 2011, possui uma ogiva de 400 kg. | |
| Origem | 🇮🇱 Israel |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil balístico de médio alcance |
| Fabricante | IDF |
| Ano de entrada em serviço | 2011 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| ICBM americano, entrou em serviço em 1970, utiliza guiagem inercial. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil balístico intercontinental (ICBM) |
| Fabricante | Boeing |
| Ano de entrada em serviço | 1970 |
| Número produzido | 550 unidades |
| Preço unitário estimado | $7 milhão |
| Alcance | 500,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 16,3 ◉ |
| Peso | 6.500 kg ◉ |
| Ogiva | 400,0 kg ◉ |
| Comprimento | 13,40 m ◉ |
| Diâmetro | 800 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial with terminal guidance |
| Tipo de ogiva | TNT or nuclear |
| Alcance | 14.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 23,0 ◉ |
| Peso | 36.030 kg ◉ |
| Ogiva | 1150,0 kg ◉ |
| Comprimento | 18,30 m ◉ |
| Diâmetro | 1680 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial |
| Tipo de ogiva | Nuclear |