Jericho vs 9K720 Iskander
| Míssil balístico israelense, entrou em serviço em 2011, possui uma ogiva de 400 kg. | |
| Origem | 🇮🇱 Israel |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil balístico de médio alcance |
| Fabricante | IDF |
| Ano de entrada em serviço | 2011 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 500,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 16,3 ◉ |
| Peso | 6.500 kg ◉ |
| Ogiva | 400,0 kg ◉ |
| Comprimento | 13,40 m ◉ |
| Diâmetro | 800 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial with terminal guidance |
| Tipo de ogiva | TNT or nuclear |
| Alcance | 500,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 5,9 ◉ |
| Peso | 4.615 kg ◉ |
| Ogiva | 710,0 kg ◉ |
| Comprimento | 7,30 m ◉ |
| Diâmetro | 920 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial guidance, optical, GPS / GLONASS |
| Tipo de ogiva | Thermonuclear weapon |