LGM-30 Minuteman III vs M-39 ATACMS
| ICBM americano, entrou em serviço em 1970, utiliza guiagem inercial. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil balístico intercontinental (ICBM) |
| Fabricante | Boeing |
| Ano de entrada em serviço | 1970 |
| Número produzido | 550 unidades |
| Preço unitário estimado | $7 milhão |
| Míssil balístico tático norte-americano, entrou em serviço em 1991, utilizando guiagem por navegação inercial auxiliada por GPS. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil balístico tático |
| Fabricante | Loral / Vought |
| Ano de entrada em serviço | 1991 |
| Número produzido | 3.700 unidades |
| Preço unitário estimado | $1,7 milhão |
| Alcance | 14.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 23,0 ◉ |
| Peso | 36.030 kg ◉ |
| Ogiva | 1150,0 kg ◉ |
| Comprimento | 18,30 m ◉ |
| Diâmetro | 1680 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial |
| Tipo de ogiva | Nuclear |
| Alcance | 300,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,9 ◉ |
| Peso | 1.674 kg ◉ |
| Ogiva | 214,0 kg ◉ |
| Comprimento | 3,96 m ◉ |
| Diâmetro | 607 mm ◉ |
| Sistema de guia | GPS-aided inertial navigation guidance |
| Tipo de ogiva | 950 small bombs M-74 |