LGM-30 Minuteman III vs RS-28 Sarmat
| ICBM americano, entrou em serviço em 1970, utiliza guiagem inercial. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil balístico intercontinental (ICBM) |
| Fabricante | Boeing |
| Ano de entrada em serviço | 1970 |
| Número produzido | 550 unidades |
| Preço unitário estimado | $7 milhão |
| ICBM superpesado russo, em serviço desde 2023, utiliza o GLONASS para guiagem, além de sistemas inerciais e astroinerciais. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | ICBM Superpesado |
| Fabricante | Makeyev Rocket Design Bureau |
| Ano de entrada em serviço | 2023 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 14.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 23,0 ◉ |
| Peso | 36.030 kg ◉ |
| Ogiva | 1150,0 kg ◉ |
| Comprimento | 18,30 m ◉ |
| Diâmetro | 1680 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial |
| Tipo de ogiva | Nuclear |
| Alcance | 18.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 20,8 ◉ |
| Peso | 208.100 kg ◉ |
| Ogiva | 10000,0 kg ◉ |
| Comprimento | 35,30 m ◉ |
| Diâmetro | 3000 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial guidance, GLONASS, Astro-inertial |
| Tipo de ogiva | Thermonuclear |