M-136 AT4 vs RPG-7
| Foguete anticarro sueco-americano, com alcance de 2 km, entrou em serviço em 1987. | |
| Origem | 🇸🇪 Suécia, 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Foguete anticarro |
| Fabricante | Alliant Techsystems / FFV Ordnance |
| Ano de entrada em serviço | 1987 |
| Número produzido | 600.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,0 milhão |
| Foguete anticarro soviético, entrou em serviço em 1961, utiliza uma ogiva de 2,2 kg. | |
| Origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Foguete anticarro |
| Fabricante | Bazalt |
| Ano de entrada em serviço | 1961 |
| Número produzido | 9.000.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,0 milhão |
| Alcance | 0,3 km ◉ |
| Velocidade máxima | 1000 km/h ◉ |
| Peso | 45.139 kg ◉ |
| Ogiva | 5,9 kg ◉ |
| Comprimento | 0,46 m ◉ |
| Diâmetro | 84 mm ◉ |
| Sistema de guia | Unguided |
| Tipo de ogiva | High Explosive Anti Tank |
| Alcance | 0,3 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 7 kg ◉ |
| Ogiva | 2,2 kg ◉ |
| Comprimento | 0,99 m ◉ |
| Diâmetro | 40 mm ◉ |
| Sistema de guia | Unguided |
| Tipo de ogiva | High Explosive Anti Tank |