M-39 ATACMS vs OTR-23 Oka
| Míssil balístico tático norte-americano, entrou em serviço em 1991, utilizando guiagem por navegação inercial auxiliada por GPS. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil balístico tático |
| Fabricante | Loral / Vought |
| Ano de entrada em serviço | 1991 |
| Número produzido | 3.700 unidades |
| Preço unitário estimado | $1,7 milhão |
| Alcance | 300,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,9 |
| Peso | 1.674 kg ◉ |
| Ogiva | 214,0 kg ◉ |
| Comprimento | 3,96 m ◉ |
| Diâmetro | 607 mm ◉ |
| Sistema de guia | GPS-aided inertial navigation guidance |
| Tipo de ogiva | 950 small bombs M-74 |
| Alcance | 400,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | N/D |
| Peso | 4.360 kg ◉ |
| Ogiva | 772,0 kg ◉ |
| Comprimento | 7,32 m ◉ |
| Diâmetro | 890 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial with active radar homing |
| Tipo de ogiva | Conventional or Fragmentation or Nuclear |