M-47 Dragon vs Milan
| Míssil anticarro norte-americano, entrou em serviço em 1975, guiado por comando semiautomático por linha de visada. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Míssil anticarro |
| Fabricante | McDonnell Douglas |
| Ano de entrada em serviço | 1975 |
| Número produzido | 250.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil anticarro guiado franco-alemão, entrou em serviço em 1972, utiliza guiagem por fio SACLOS. | |
| Origem | 🇩🇪 Alemanha, 🇫🇷 França |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Míssil anti-tanque filoguiado |
| Fabricante | Euromissile |
| Ano de entrada em serviço | 1972 |
| Número produzido | 350.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,0 milhão |
| Alcance | 1,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 360 km/h ◉ |
| Peso | 45.151 kg ◉ |
| Ogiva | 2,4 kg ◉ |
| Comprimento | 0,74 m ◉ |
| Diâmetro | 127 mm ◉ |
| Sistema de guia | SACLOS |
| Tipo de ogiva | High Explosive Anti Tank |
| Alcance | 2,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 720 km/h ◉ |
| Peso | 45.083 kg ◉ |
| Ogiva | 2,9 kg ◉ |
| Comprimento | 0,77 m ◉ |
| Diâmetro | 90 mm ◉ |
| Sistema de guia | SACLOS wire |
| Tipo de ogiva | High Explosive Anti Tank |