M-47 Dragon vs SS.11
| Míssil anticarro norte-americano, entrou em serviço em 1975, guiado por comando semiautomático por linha de visada. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Míssil anticarro |
| Fabricante | McDonnell Douglas |
| Ano de entrada em serviço | 1975 |
| Número produzido | 250.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil antitanque francês, entrou em serviço em 1956, utiliza guiamento SACLOS para atingir o seu alcance de 3 km. | |
| Origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Míssil anti-tanque filoguiado |
| Fabricante | Aérospatiale |
| Ano de entrada em serviço | 1956 |
| Número produzido | 180.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,0 milhão |
| Alcance | 1,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 360 km/h ◉ |
| Peso | 45.151 kg ◉ |
| Ogiva | 2,4 kg ◉ |
| Comprimento | 0,74 m ◉ |
| Diâmetro | 127 mm ◉ |
| Sistema de guia | SACLOS |
| Tipo de ogiva | High Explosive Anti Tank |
| Alcance | 3,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 684 km/h ◉ |
| Peso | 45.198 kg ◉ |
| Ogiva | 7,0 kg ◉ |
| Comprimento | 1,20 m ◉ |
| Diâmetro | 164 mm ◉ |
| Sistema de guia | SACLOS |
| Tipo de ogiva | High Explosive Anti Tank |