MIM-104 Patriot vs MIM-23 Hawk
| Míssil superfície-ar norte-americano, em serviço desde 1981, utiliza guiagem bimodal para interceptar alvos a Mach 5. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil terra-ar guiado por radar |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 1981 |
| Número produzido | 10.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $7 milhão |
| Míssil superfície-ar norte-americano, entrou em serviço em 1960, utiliza guiagem por radar semi-ativo. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil terra-ar guiado por radar |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 1960 |
| Número produzido | 40.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 160,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 5,0 ◉ |
| Peso | 900 kg ◉ |
| Ogiva | 90,0 kg ◉ |
| Comprimento | 5,30 m ◉ |
| Diâmetro | 290 mm ◉ |
| Sistema de guia | Dual mode (Ir homing and active radar homing) |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 40,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,4 ◉ |
| Peso | 626 kg ◉ |
| Ogiva | 136,0 kg ◉ |
| Comprimento | 5,12 m ◉ |
| Diâmetro | 356 mm ◉ |
| Sistema de guia | Semi-active radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |