MIM-104 Patriot vs Rapier
| Míssil superfície-ar norte-americano, em serviço desde 1981, utiliza guiagem bimodal para interceptar alvos a Mach 5. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil terra-ar guiado por radar |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 1981 |
| Número produzido | 10.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $7 milhão |
| Míssil superfície-ar britânico, entrou em serviço em 1971, utiliza guiagem por comando semiautomático na linha de visada. | |
| Origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil terra-ar guiado por radar |
| Fabricante | British Aerospace |
| Ano de entrada em serviço | 1971 |
| Número produzido | 25.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 160,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 5,0 ◉ |
| Peso | 900 kg ◉ |
| Ogiva | 90,0 kg ◉ |
| Comprimento | 5,30 m ◉ |
| Diâmetro | 290 mm ◉ |
| Sistema de guia | Dual mode (Ir homing and active radar homing) |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 8,2 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 43 kg ◉ |
| Ogiva | 1,0 kg ◉ |
| Comprimento | 2,24 m ◉ |
| Diâmetro | 133 mm ◉ |
| Sistema de guia | Semi-automatic command to line of sight |
| Tipo de ogiva | High Explosive |