Rapier vs S-400 Triumf
| Míssil superfície-ar britânico, entrou em serviço em 1971, utiliza guiagem por comando semiautomático na linha de visada. | |
| Origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil terra-ar guiado por radar |
| Fabricante | British Aerospace |
| Ano de entrada em serviço | 1971 |
| Número produzido | 25.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil superfície-ar russo, entrou em serviço em 2007, projetado para engajar aeronaves e mísseis balísticos. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil Superfície-Ar / Antibalístico |
| Fabricante | Fakel Machine-Building Design Bureau |
| Ano de entrada em serviço | 2007 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $1250 milhão |
| Alcance | 8,2 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 43 kg ◉ |
| Ogiva | 1,0 kg ◉ |
| Comprimento | 2,24 m |
| Diâmetro | 133 mm |
| Sistema de guia | Semi-automatic command to line of sight |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 400,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 14,1 ◉ |
| Peso | 1.893 kg ◉ |
| Ogiva | 180,0 kg ◉ |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | Semi-active radar homing or active radar homing |
| Tipo de ogiva | Directed explosion |