RS-28 Sarmat vs RT-23 Molodets
| ICBM superpesado russo, em serviço desde 2023, utiliza o GLONASS para guiagem, além de sistemas inerciais e astroinerciais. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | ICBM Superpesado |
| Fabricante | Makeyev Rocket Design Bureau |
| Ano de entrada em serviço | 2023 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| ICBM da ex-URSS, entrou em serviço em 1987, operado em vagões ferroviários para maior capacidade de sobrevivência. | |
| Origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil balístico intercontinental (ICBM) |
| Fabricante | SKB-586 |
| Ano de entrada em serviço | 1987 |
| Número produzido | 90 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 18.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 20,8 ◉ |
| Peso | 208.100 kg ◉ |
| Ogiva | 10000,0 kg |
| Comprimento | 35,30 m ◉ |
| Diâmetro | 3000 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial guidance, GLONASS, Astro-inertial |
| Tipo de ogiva | Thermonuclear |
| Alcance | 10.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 19,6 ◉ |
| Peso | 104.500 kg ◉ |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | 22,40 m ◉ |
| Diâmetro | 2400 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial, autonomous |
| Tipo de ogiva | 10 nuclear MIRV |