S-400 Triumf vs S-300PMU
| Míssil superfície-ar russo, entrou em serviço em 2007, projetado para engajar aeronaves e mísseis balísticos. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil Superfície-Ar / Antibalístico |
| Fabricante | Fakel Machine-Building Design Bureau |
| Ano de entrada em serviço | 2007 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $1250 milhão |
| Míssil superfície-ar russo, que entrou em serviço em 1978, utiliza guiagem por radar ativo. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar guiado por radar de alta altitude |
| Fabricante | MZiK |
| Ano de entrada em serviço | 1978 |
| Número produzido | 28.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 400,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 14,1 ◉ |
| Peso | 1.893 kg ◉ |
| Ogiva | 180,0 kg ◉ |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | Semi-active radar homing or active radar homing |
| Tipo de ogiva | Directed explosion |
| Alcance | 150,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 9,1 ◉ |
| Peso | 1.800 kg ◉ |
| Ogiva | 145,0 kg ◉ |
| Comprimento | 7,50 m |
| Diâmetro | 450 mm |
| Sistema de guia | Active Radar Homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |