S-500 Prometheus vs S-300PMU
| Míssil superfície-ar russo, entrou em serviço em 2021, com uma velocidade máxima de Mach 20,6. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar / míssil antibalístico |
| Fabricante | Almaz-Antey |
| Ano de entrada em serviço | 2021 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $2500 milhão |
| Míssil superfície-ar russo, que entrou em serviço em 1978, utiliza guiagem por radar ativo. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar guiado por radar de alta altitude |
| Fabricante | MZiK |
| Ano de entrada em serviço | 1978 |
| Número produzido | 28.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 600,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 20,6 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | -- |
| Tipo de ogiva | -- |
| Alcance | 150,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 9,1 ◉ |
| Peso | 1.800 kg |
| Ogiva | 145,0 kg |
| Comprimento | 7,50 m |
| Diâmetro | 450 mm |
| Sistema de guia | Active Radar Homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |