S-500 Prometheus vs SLAMRAAM
| Míssil superfície-ar russo, entrou em serviço em 2021, com uma velocidade máxima de Mach 20,6. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar / míssil antibalístico |
| Fabricante | Almaz-Antey |
| Ano de entrada em serviço | 2021 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $2500 milhão |
| Míssil superfície-ar americano, entrou em serviço em 2008, utilizando guiagem por radar ativo. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil terra-ar guiado por radar |
| Fabricante | Raytheon / Hughes |
| Ano de entrada em serviço | 2008 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $623 milhão |
| Alcance | 600,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 20,6 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | -- |
| Tipo de ogiva | -- |
| Alcance | 25,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 150 kg |
| Ogiva | 20,0 kg |
| Comprimento | 3,66 m |
| Diâmetro | 177 mm |
| Sistema de guia | Inertial guidance with active radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |