2K12 Kub vs SAM-1
| Míssil superfície-ar soviético, entrou em serviço em 1967, utilizando autoguiagem por radar semiactivo. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil terra-ar guiado por radar |
| Fabricante | Russian State Industry |
| Ano de entrada em serviço | 1967 |
| Número produzido | 10.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil superfície-ar japonês, em serviço desde 1981, utiliza um buscador de radar ativo de varredura eletrônica. | |
| Origem | 🇯🇵 Japão |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil terra-ar guiado por radar |
| Fabricante | Toshiba |
| Ano de entrada em serviço | 1981 |
| Número produzido | 107 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 24,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,8 ◉ |
| Peso | 550 kg ◉ |
| Ogiva | 59,0 kg ◉ |
| Comprimento | 6,20 m ◉ |
| Diâmetro | 335 mm ◉ |
| Sistema de guia | Semi-active radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 40,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,0 ◉ |
| Peso | 100 kg ◉ |
| Ogiva | 9,0 kg ◉ |
| Comprimento | 2,70 m ◉ |
| Diâmetro | 160 mm ◉ |
| Sistema de guia | Phased array active radar seeker |
| Tipo de ogiva | High Explosive |