OTR-23 Oka vs 9K720 Iskander
| Míssil balístico tático soviético, com alcance de 500 km, utiliza guiagem por radar ativo para maior precisão. | |
| Origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil balístico tático |
| Fabricante | KBM |
| Ano de entrada em serviço | 1980 |
| Número produzido | 450 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 400,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | N/D |
| Peso | 4.360 kg ◉ |
| Ogiva | 772,0 kg ◉ |
| Comprimento | 7,32 m ◉ |
| Diâmetro | 890 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial with active radar homing |
| Tipo de ogiva | Conventional or Fragmentation or Nuclear |
| Alcance | 500,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 5,9 |
| Peso | 4.615 kg ◉ |
| Ogiva | 710,0 kg ◉ |
| Comprimento | 7,30 m ◉ |
| Diâmetro | 920 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial guidance, optical, GPS / GLONASS |
| Tipo de ogiva | Thermonuclear weapon |