Aist vs Runnymede
| Embarcação de desembarque anfíbio da ex-URSS, introduzida em 1975, atinge velocidades de 70 nós utilizando propulsão por turbinas a gás. | |
| Origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Navio anfíbio |
| Tipo | Meio de desembarque de colchão de ar |
| Fabricante | Almaz Shipbuilding Company |
| Ano de introdução | 1975 |
| Número produzido | 20 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Caça-minas americano, introduzido em 1984, propulsionado por dois motores diesel Ruston de 3.040 bhp. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Navio anfíbio |
| Tipo | Navio de Desembarque Utilitário |
| Fabricante | Richards Dry Dock and Engineering Limited |
| Ano de introdução | 1984 |
| Número produzido | 12 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 303 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 70,0 nós ◉ |
| Alcance | 120 nm at 50 nós ◉ |
| Comprimento | 47,3 m ◉ |
| Boca | 17,8 m ◉ |
| Tripulação | 15 ◉ |
| Propulsão | 2 × 9,600 hp (7.2 MW) DT-4 Kuznetsov NK-12MV gas turbines driving 4 axial lift fans and 4 propeller units (4 × four-bladed variable-pitch propellers, 2 pusher, 2 tractor) |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 850 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 14,0 nós ◉ |
| Alcance | 18.000 nm ◉ |
| Comprimento | 47,0 m ◉ |
| Boca | 10,5 m ◉ |
| Tripulação | 28 ◉ |
| Propulsão | 2 shafts, Ruston 6RKC diesels, 3,040 bhp (2,267 kW) |
| Armamento |
|