Ambassador vs Storm
| Navio-patrulha egípcio, deslocamento de 600 toneladas, propulsado por quatro motores diesel MTU. | |
| Origem | 🇪🇬 Egito |
| Categoria | Navio-patrulha |
| Tipo | Navio-patrulha de mísseis |
| Fabricante | VT Halter Marine |
| Ano de introdução | 2013 |
| Número produzido | 4 unidades |
| Preço unitário estimado | $322 milhão |
| O navio-patrulha norueguês Storm, que entrou em serviço em 1966, desloca 138 toneladas e é propulsionado por dois motores diesel Maybach. | |
| Origem | 🇳🇴 Noruega |
| Categoria | Navio-patrulha |
| Tipo | Navio-patrulha |
| Fabricante | Westermoen yard |
| Ano de introdução | 1966 |
| Número produzido | 20 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 600 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 41,0 nós ◉ |
| Alcance | 2.000 nm |
| Comprimento | 63,0 m ◉ |
| Boca | 10,0 m ◉ |
| Tripulação | 36 ◉ |
| Propulsão | 4× MTU diesels, 30,000 hp (22 MW), 4 shafts |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 138 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 30,0 nós ◉ |
| Alcance | N/D |
| Comprimento | 36,5 m ◉ |
| Boca | 6,2 m ◉ |
| Tripulação | 19 ◉ |
| Propulsão | 2 × Maybach diesel engines (7,200 hp (5,400 kW) total) |
| Armamento |
|