Barbe vs Teluk Bintuni
| Lancha de desembarque de utilidade alemã, introduzida em 1965, possui um deslocamento de 430 toneladas e uma guarnição de dezessete militares. | |
| Origem | 🇩🇪 Alemanha |
| Categoria | Navio anfíbio |
| Tipo | Embarcação de desembarque |
| Fabricante | -- |
| Ano de introdução | 1965 |
| Número produzido | 22 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Navio de desembarque de carros de combate indonésio, incorporado em 2015, possui um deslocamento de 2.300 toneladas e uma tripulação de 119 militares. | |
| Origem | 🇮🇩 Indonésia |
| Categoria | Navio anfíbio |
| Tipo | Navio de desembarque de tanques |
| Fabricante | PT Dok & Perkapalan Kodja Bahari (Persero) |
| Ano de introdução | 2015 |
| Número produzido | 9 unidades |
| Preço unitário estimado | $16 milhão |
| Deslocamento | 430 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 11,0 nós ◉ |
| Alcance | N/D |
| Comprimento | 40,0 m ◉ |
| Boca | 8,8 m ◉ |
| Tripulação | 17 ◉ |
| Propulsão | 750 kW (1,010 hp) |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 2.300 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 16,0 nós ◉ |
| Alcance | 6.240 nm at 12 nós |
| Comprimento | 120,0 m ◉ |
| Boca | 18,0 m ◉ |
| Tripulação | 119 ◉ |
| Propulsão | 2 x 3,285 kW (4,405 hp) main engines |
| Armamento |
|