Barbe vs Type 074
| Lancha de desembarque de utilidade alemã, introduzida em 1965, possui um deslocamento de 430 toneladas e uma guarnição de dezessete militares. | |
| Origem | 🇩🇪 Alemanha |
| Categoria | Navio anfíbio |
| Tipo | Embarcação de desembarque |
| Fabricante | -- |
| Ano de introdução | 1965 |
| Número produzido | 22 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Navio de desembarque médio chinês, introduzido em 1995, possui um deslocamento de 800 toneladas. | |
| Origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Navio anfíbio |
| Tipo | Navio de Desembarque Médio |
| Fabricante | Wuhu Shipyard |
| Ano de introdução | 1995 |
| Número produzido | 15 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 430 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 11,0 nós ◉ |
| Comprimento | 40,0 m ◉ |
| Boca | 8,8 m ◉ |
| Tripulação | 17 ◉ |
| Propulsão | 750 kW (1,010 hp) |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 800 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 18,0 nós ◉ |
| Comprimento | 58,4 m ◉ |
| Boca | 10,4 m ◉ |
| Tripulação | 56 ◉ |
| Propulsão | Two diesels @ 4,900 hp with 2 shafts |
| Armamento |
|