CB90 vs Thetis
| Embarcação de patrulha sueca, introduzida em 1991, propulsionada por hidrojatos duplos, capaz de atingir 40 nós. | |
| Origem | 🇸🇪 Suécia |
| Categoria | Navio-patrulha |
| Tipo | Embarcação rápida de assalto militar |
| Fabricante | Dockstavarvet |
| Ano de introdução | 1991 |
| Número produzido | 250 unidades |
| Preço unitário estimado | $2 milhão |
| O navio-patrulha dinamarquês da classe Thetis, introduzido em 1991, possui um deslocamento de 3.500 toneladas e uma guarnição de 47 militares. | |
| Origem | 🇩🇰 Dinamarca |
| Categoria | Navio-patrulha |
| Tipo | Navio-Patrulha Oceânico Multimissão |
| Fabricante | Svendborg Skibsværft |
| Ano de introdução | 1991 |
| Número produzido | 4 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 15 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 40,0 nós ◉ |
| Alcance | 240 nm at 20 nós ◉ |
| Comprimento | 15,9 m ◉ |
| Boca | 3,8 m ◉ |
| Tripulação | 3 ◉ |
| Propulsão | 2 × 625 bhp Scania DSI14 V8 Diesel; 2 × Kamewa FF water jets |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 3.500 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 21,0 nós ◉ |
| Alcance | 8.700 nm ◉ |
| Comprimento | 112,3 m ◉ |
| Boca | 14,4 m ◉ |
| Tripulação | 47 ◉ |
| Propulsão | 3 × MAN B&W Diesel 12v28/32A-D at 2,940 kW (3,943 hp), single shaft; 1 × Brunvoll azimuth thruster (800 kW); 1 × electrical Brunvoll bow thruster (600 kW) |
| Armamento |
|