Charlie vs Collins
| Submarino soviético de mísseis de cruzeiro de propulsão nuclear, introduzido em 1967, utilizava um reator de água pressurizada para propulsão. | |
| Origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Submarino |
| Tipo | Submarino de mísseis nucleares de lançamento aéreo |
| Fabricante | Krasnoye Sormovo inland shipyard |
| Ano de introdução | 1967 |
| Número produzido | 17 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 4.000 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 20,0 nós ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Comprimento | 95,0 m ◉ |
| Boca | 10,0 m ◉ |
| Tripulação | 100 ◉ |
| Profundidade máxima | 400 m ◉ |
| Propulsão | 1 pressurized water-cooled reactor powering 2 steam turbines delivering 11,185 kW (14,999 shp) to 1 shaft |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 3.100 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 10,0 nós ◉ |
| Alcance | 11.500 nm at 10 nós ◉ |
| Comprimento | 77,4 m ◉ |
| Boca | 7,8 m ◉ |
| Tripulação | 58 ◉ |
| Profundidade máxima | 180 m ◉ |
| Propulsão | 3 × Garden Island-Hedemora HV V18b/15Ub (VB210) 18-cylinder diesel motors, 3 × Jeumont-Schneider generators (1,400 kW, 440-volt DC), 1 × Jeumont-Schneider DC motor (7,200 hp or 5,400 kW) |
| Armamento |
|