Charlie vs Type 205
| Submarino soviético de mísseis de cruzeiro de propulsão nuclear, introduzido em 1967, utilizava um reator de água pressurizada para propulsão. | |
|
|
| Origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Submarino |
| Tipo | Submarino de mísseis nucleares de lançamento aéreo |
| Fabricante | Krasnoye Sormovo inland shipyard |
| Ano de introdução | 1967 |
| Número produzido | 17 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 4.000 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 20,0 nós ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Comprimento | 95,0 m ◉ |
| Boca | 10,0 m ◉ |
| Tripulação | 100 ◉ |
| Profundidade máxima | 400 m ◉ |
| Propulsão | 1 pressurized water-cooled reactor powering 2 steam turbines delivering 11,185 kW (14,999 shp) to 1 shaft |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 419 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 10,0 nós ◉ |
| Alcance | 3.950 nm at 4 nós ◉ |
| Comprimento | 44,3 m ◉ |
| Boca | 4,6 m ◉ |
| Tripulação | 22 ◉ |
| Profundidade máxima | 100 m ◉ |
| Propulsão | 2 × 440 kW (590 hp) Mercedes-Benz 4-stroke V12 diesel engines each coupled to a BBC generator; 1 × 1,100 kW (1,500 hp) SSW electric motor |
| Armamento |
|