Chi Yang vs Ulsan
| Fragata americana, com deslocamento de 4.130 toneladas, propulsada por uma turbina a vapor Westinghouse. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Fragata |
| Tipo | Fragata |
| Fabricante | Todd Shipyard |
| Ano de introdução | 1969 |
| Número produzido | 46 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Fragata sul-coreana, introduzida em 1981, utiliza propulsão CODOG com turbinas a gás e motores diesel. | |
| Origem | 🇰🇷 Coreia do Sul |
| Categoria | Fragata |
| Tipo | Fragata de mísseis |
| Fabricante | Hyundai Heavy Industries |
| Ano de introdução | 1981 |
| Número produzido | 9 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 4.130 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 27,0 nós ◉ |
| Alcance | 4.500 nm at 20 nós ◉ |
| Comprimento | 134,0 m ◉ |
| Boca | 14,3 m ◉ |
| Tripulação | 257 ◉ |
| Propulsão | 1 × Westinghouse steam turbine, 2 × 1,200 psi boilers, 35,000 shp |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 2.215 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 35,0 nós ◉ |
| Alcance | 8.000 nm at 16 nós ◉ |
| Comprimento | 103,7 m ◉ |
| Boca | 12,5 m ◉ |
| Tripulação | 186 ◉ |
| Propulsão | CODOG: 2 × GE LM2500 gas turbine engine, 2 × MTU 12V 956 TB82 diesel engine |
| Armamento |
|