Foch/Sao Paulo vs Iwo Jima
| Porta-aviões de construção francesa, deslocamento de 24.200 toneladas, propulsado por turbinas a vapor desenvolvendo 126.000 shp. Posteriormente vendido ao Brasil como São Paulo. | |
| Origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Porta-aviões |
| Tipo | Porta-aviões CATOBAR |
| Fabricante | DCN, St-Nazaire (France) |
| Ano de introdução | 1963 |
| Número produzido | 2 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Navio de assalto anfíbio dos Estados Unidos, com deslocamento de 18.474 toneladas, propulsado por uma única turbina a vapor com engrenagens de redução. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Porta-aviões |
| Tipo | Porta-helicópteros de assalto |
| Fabricante | Puget Sound Naval Shipyard |
| Ano de introdução | 1961 |
| Número produzido | 7 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 32.800 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 32,0 nós ◉ |
| Alcance | 7.500 nm at 18 nós ◉ |
| Comprimento | 265,0 m ◉ |
| Boca | 51,2 m ◉ |
| Tripulação | 1.338 ◉ |
| Propulsão | 2 shafts; 4 × steam turbines; 6 × Indret boilers with a power of 126,000 shp (94,000 kW) |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 18.474 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 22,0 nós ◉ |
| Alcance | 11.000 nm ◉ |
| Comprimento | 180,0 m ◉ |
| Boca | 26,0 m ◉ |
| Tripulação | 667 ◉ |
| Propulsão | 2 × 600 psi (4.1 MPa) boilers, one geared steam turbine, one shaft, 22,000 shaft horsepower (16 MW) |
| Armamento |
|