Foch/Sao Paulo vs Wasp
| Porta-aviões de construção francesa, deslocamento de 24.200 toneladas, propulsado por turbinas a vapor desenvolvendo 126.000 shp. Posteriormente vendido ao Brasil como São Paulo. | |
| Origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Porta-aviões |
| Tipo | Porta-aviões CATOBAR |
| Fabricante | DCN, St-Nazaire (France) |
| Ano de introdução | 1963 |
| Número produzido | 2 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Navio de assalto anfíbio americano, com deslocamento de 41.150 toneladas, construído pela Ingalls Shipbuilding. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Porta-aviões |
| Tipo | Porta-helicópteros de assalto |
| Fabricante | Ingalls Shipbuilding |
| Ano de introdução | 1989 |
| Número produzido | 8 unidades |
| Preço unitário estimado | $2.280 milhão |
| Deslocamento | 32.800 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 32,0 nós ◉ |
| Alcance | 7.500 nm at 18 nós ◉ |
| Comprimento | 265,0 m ◉ |
| Boca | 51,2 m ◉ |
| Tripulação | 1.338 ◉ |
| Propulsão | 2 shafts; 4 × steam turbines; 6 × Indret boilers with a power of 126,000 shp (94,000 kW) |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 41.150 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 22,0 nós ◉ |
| Alcance | 9.500 nm at 18 nós ◉ |
| Comprimento | 257,0 m ◉ |
| Boca | 31,8 m ◉ |
| Tripulação | 1.070 ◉ |
| Propulsão | Two geared steam turbines, two shafts, 70,000 shp (52,000 kW); Two General Electric LM2500 geared gas turbines, two shafts (USS Makin Island) |
| Armamento |
|