Foch/Sao Paulo vs LHA-1 Tarawa
| Porta-aviões de construção francesa, deslocamento de 24.200 toneladas, propulsado por turbinas a vapor desenvolvendo 126.000 shp. Posteriormente vendido ao Brasil como São Paulo. | |
| Origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Porta-aviões |
| Tipo | Porta-aviões CATOBAR |
| Fabricante | DCN, St-Nazaire (France) |
| Ano de introdução | 1963 |
| Número produzido | 2 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Navio de assalto anfíbio americano, comissionado em 1976, desloca 39.967 toneladas. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Porta-aviões |
| Tipo | Porta-helicópteros de assalto |
| Fabricante | Ingalls Shipbuilding |
| Ano de introdução | 1976 |
| Número produzido | 5 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 32.800 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 32,0 nós ◉ |
| Alcance | 7.500 nm at 18 nós ◉ |
| Comprimento | 265,0 m ◉ |
| Boca | 51,2 m ◉ |
| Tripulação | 1.338 ◉ |
| Propulsão | 2 shafts; 4 × steam turbines; 6 × Indret boilers with a power of 126,000 shp (94,000 kW) |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 39.967 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 24,0 nós ◉ |
| Alcance | 10.000 nm at 20 nós ◉ |
| Comprimento | 254,0 m ◉ |
| Boca | 40,2 m ◉ |
| Tripulação | 930 ◉ |
| Propulsão | 2 × Combustion Engineering boilers, 2 × Westinghouse turbines, 70,000 horsepower (52,000 kW), 2 × propeller shafts, 1 × bow thruster |
| Armamento |
|