Foch/Sao Paulo vs Vikrant
| Porta-aviões de construção francesa, deslocamento de 24.200 toneladas, propulsado por turbinas a vapor desenvolvendo 126.000 shp. Posteriormente vendido ao Brasil como São Paulo. | |
| Origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Porta-aviões |
| Tipo | Porta-aviões CATOBAR |
| Fabricante | DCN, St-Nazaire (France) |
| Ano de introdução | 1963 |
| Número produzido | 2 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Porta-aviões indiano, com deslocamento de 45.000 toneladas, propulsado por quatro turbinas a gás General Electric LM2500. | |
| Origem | 🇮🇳 Índia |
| Categoria | Porta-aviões |
| Tipo | Porta-aviões |
| Fabricante | Cochin Shipyard Limited |
| Ano de introdução | 2022 |
| Número produzido | 1 unidade |
| Preço unitário estimado | $3.100 milhão |
| Deslocamento | 32.800 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 32,0 nós ◉ |
| Alcance | 7.500 nm at 18 nós ◉ |
| Comprimento | 265,0 m ◉ |
| Boca | 51,2 m ◉ |
| Tripulação | 1.338 ◉ |
| Propulsão | 2 shafts; 4 × steam turbines; 6 × Indret boilers with a power of 126,000 shp (94,000 kW) |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 45.000 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 30,0 nós ◉ |
| Alcance | 8.000 nm ◉ |
| Comprimento | 262,5 m ◉ |
| Boca | 62,0 m ◉ |
| Tripulação | 1.645 ◉ |
| Propulsão | 4 × General Electric LM2500 Gas Turbine (100 MW), 2 × Elecon COGAG Gearbox |
| Armamento |
|