FREMM frigate vs Sachsen
| Fragata francesa, com deslocamento de 6.700 toneladas, entrou em serviço em 2012. | |
| Origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Fragata |
| Tipo | Fragata Multimissão |
| Fabricante | Naval Group |
| Ano de introdução | 2012 |
| Número produzido | 22 unidades |
| Preço unitário estimado | $795 milhão |
| Fragata alemã, que entrou em serviço em 2003, utiliza dois motores diesel e uma turbina a gás para propulsão. | |
| Origem | 🇩🇪 Alemanha |
| Categoria | Fragata |
| Tipo | Fragata de defesa aérea com mísseis guiados |
| Fabricante | Blohm + Voss |
| Ano de introdução | 2003 |
| Número produzido | 3 unidades |
| Preço unitário estimado | $750 milhão |
| Deslocamento | 6.700 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 27,0 nós ◉ |
| Alcance | 6.800 nm at 15 nós ◉ |
| Comprimento | 144,6 m ◉ |
| Boca | 20,0 m ◉ |
| Tripulação | 145 ◉ |
| Propulsão | CODLOG (France) or CODLAG (Italy): 1 × 32 MW General Electric/Avio LM2500+G4 gas turbine, 2 × 2.5 MW electric motors, 4 × diesel generators |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 5.780 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 29,0 nós ◉ |
| Alcance | 4.000 nm at 18 nós ◉ |
| Comprimento | 143,0 m ◉ |
| Boca | 17,4 m ◉ |
| Tripulação | 230 ◉ |
| Propulsão | 2 × MTU V20 diesel engines (20,100 hp), 1 × General Electric LM2500 gas turbine (31,500 hp), 2 × controllable-pitch propellers |
| Armamento |
|