Grisha vs Pohang
| Corveta russa, introduzida em 1970, desloca 980 toneladas e possui uma guarnição de 60 militares. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Corveta |
| Tipo | Corveta de mísseis |
| Fabricante | Zelenodolsk Gorky Plant |
| Ano de introdução | 1970 |
| Número produzido | 86 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Corveta sul-coreana, 1.220 toneladas de deslocamento, entrou em serviço em 1984. | |
| Origem | 🇰🇷 Coreia do Sul |
| Categoria | Corveta |
| Tipo | Corveta de mísseis |
| Fabricante | Korea Shipbuilding Corporation |
| Ano de introdução | 1984 |
| Número produzido | 24 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 980 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 34,0 nós ◉ |
| Alcance | 4.000 nm at 10 nós ◉ |
| Comprimento | 71,6 m ◉ |
| Boca | 9,8 m ◉ |
| Tripulação | 60 ◉ |
| Propulsão | 3 shaft, 2 M-507A cruise diesels, 20,000 shp, (2 shafts); 1 boost gas turbine, 18,000 shp, (1 shaft) |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 1.220 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 32,0 nós ◉ |
| Alcance | 4.000 nm at 15 nós ◉ |
| Comprimento | 88,3 m ◉ |
| Boca | 10,0 m ◉ |
| Tripulação | 95 ◉ |
| Propulsão | CODOG: 1 x GE LM2500 gas turbine engine, 2 x MTU 12V 956 TB82 diesel engine |
| Armamento |
|