Gumdoksuri vs Thetis
| Navio de patrulha sul-coreano, introduzido em 2008, atinge velocidades de 44,0 nós utilizando propulsão CODAG. | |
| Origem | 🇰🇷 Coreia do Sul |
| Categoria | Navio-patrulha |
| Tipo | Navio-patrulha |
| Fabricante | Hanjin Heavy Industries |
| Ano de introdução | 2008 |
| Número produzido | 34 unidades |
| Preço unitário estimado | $37 milhão |
| O navio-patrulha dinamarquês da classe Thetis, introduzido em 1991, possui um deslocamento de 3.500 toneladas e uma guarnição de 47 militares. | |
| Origem | 🇩🇰 Dinamarca |
| Categoria | Navio-patrulha |
| Tipo | Navio-Patrulha Oceânico Multimissão |
| Fabricante | Svendborg Skibsværft |
| Ano de introdução | 1991 |
| Número produzido | 4 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 570 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 44,0 nós ◉ |
| Alcance | 1.998 nm ◉ |
| Comprimento | 63,0 m ◉ |
| Boca | 9,0 m ◉ |
| Tripulação | 40 ◉ |
| Propulsão | Combined diesel and gas (CODAG): 2 × Hanwha Techwin/GE LM500 gas turbine 4,570 kW (6,130 hp), 2 × Doosan/MTU 12V 595 TE90 3,240 kW (4,340 hp), 2 × STX/MTU 16V 1163 TB93 5,920 kW (7,940 hp), 3 × Doosan Heavy Industries waterjets |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 3.500 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 21,0 nós ◉ |
| Alcance | 8.700 nm ◉ |
| Comprimento | 112,3 m ◉ |
| Boca | 14,4 m ◉ |
| Tripulação | 47 ◉ |
| Propulsão | 3 × MAN B&W Diesel 12v28/32A-D at 2,940 kW (3,943 hp), single shaft; 1 × Brunvoll azimuth thruster (800 kW); 1 × electrical Brunvoll bow thruster (600 kW) |
| Armamento |
|