Harushio vs Narwhal
| Submarino diesel-elétrico japonês, com 2.450 toneladas de deslocamento, utiliza dois motores diesel Mitsubishi. | |
| Origem | 🇯🇵 Japão |
| Categoria | Submarino |
| Tipo | Submarino de ataque |
| Fabricante | Mitsubishi Heavy Industries |
| Ano de introdução | 1990 |
| Número produzido | 7 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Submarino nuclear americano, ano de introdução 1969, propulsionado por um reator de água pressurizada S5G. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Submarino |
| Tipo | Submarino de ataque nuclear |
| Fabricante | General Dynamics Electric Boat |
| Ano de introdução | 1969 |
| Número produzido | 1 unidade |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 2.450 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 12,0 nós ◉ |
| Alcance | N/D |
| Comprimento | 77,4 m ◉ |
| Boca | 10,5 m ◉ |
| Tripulação | 75 ◉ |
| Profundidade máxima | 550 m ◉ |
| Propulsão | 1-shaft diesel-electric; 2 Mitsubishi-MAN V8/v24-30 MATL diesel engines (1,750 bhp each), 2 alternators (1,850 kW each), 2 tandem Toshiba electric motors (7,220 shp) |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 5.027 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 20,0 nós ◉ |
| Alcance | Ilimitado |
| Comprimento | 95,9 m ◉ |
| Boca | 10,0 m ◉ |
| Tripulação | 107 ◉ |
| Profundidade máxima | 400 m ◉ |
| Propulsão | 1 × S5G pressurized water reactor; 1 × steam turbine, 17,000 shp (13,000 kW); 1 shaft |
| Armamento |
|