Hotel vs Kobben
| Submarino da classe Hotel da ex-URSS, introduzido em 1960, transportava três mísseis balísticos R-13. | |
|
|
| Origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Submarino |
| Tipo | Submarino nuclear de mísseis balísticos |
| Fabricante | Severodvinsk State Shipyard 402 |
| Ano de introdução | 1960 |
| Número produzido | 8 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 4.095 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 18,0 nós ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Comprimento | 114,0 m ◉ |
| Boca | 9,2 m ◉ |
| Tripulação | 104 ◉ |
| Profundidade máxima | N/D |
| Propulsão | 2 × pressurized water reactors, 2 shafts |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 435 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 10,0 nós ◉ |
| Alcance | 4.200 nm at 8 nós ◉ |
| Comprimento | 47,2 m ◉ |
| Boca | 4,7 m ◉ |
| Tripulação | 24 ◉ |
| Profundidade máxima | 180 m |
| Propulsão | 2 MTU 1,100 hp (820 kW) diesel engines, 1 1,700 hp (1,300 kW) electric motor |
| Armamento |
|