Improved Kilo vs Alfa
| Submarino de ataque russo, introduzido em 1980, utiliza propulsão diesel-elétrica. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Submarino |
| Tipo | Submarino de ataque |
| Fabricante | Rubin Design Bureau |
| Ano de introdução | 1980 |
| Número produzido | 75 unidades |
| Preço unitário estimado | $200 milhão |
| Submarino nuclear de ataque soviético, introduzido em 1971, atingia a velocidade de 42 nós devido ao seu casco de titânio. | |
| Origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Submarino |
| Tipo | Submarino de ataque nuclear |
| Fabricante | Admiralty yard, Leningrad |
| Ano de introdução | 1971 |
| Número produzido | 7 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 2.325 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 12,0 nós ◉ |
| Alcance | 7.500 nm at 7 nós ◉ |
| Comprimento | 72,6 m ◉ |
| Boca | 9,9 m ◉ |
| Tripulação | 52 ◉ |
| Profundidade máxima | 300 m ◉ |
| Propulsão | Diesel-electric propulsion; 2 × 1000 kW diesel generators; 1 × 5,500–6,800 shp (4,100–5,100 kW) propulsion motor; 1 × fixed-pitch 6-bladed or 7-bladed propeller |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 2.300 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 12,0 nós ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Comprimento | 81,4 m ◉ |
| Boca | 9,5 m ◉ |
| Tripulação | 31 ◉ |
| Profundidade máxima | 400 m ◉ |
| Propulsão | OK-550 or BM-40A, 155-MWt Lead-bismuth cooled, beryllium-moderated reactor; 40,000 shp (30,000 kW) steam turbine, one shaft |
| Armamento |
|