Izumo vs Type 052D
| Contratorpedeiro porta-helicópteros japonês, comissionado em 2015, possui um deslocamento de 19.500 toneladas e 248 metros de comprimento. | |
| Origem | 🇯🇵 Japão |
| Categoria | Destróier |
| Tipo | Contratorpedeiro porta-helicópteros |
| Fabricante | Japan Marine United |
| Ano de introdução | 2015 |
| Número produzido | 2 unidades |
| Preço unitário estimado | $1.500 milhão |
| Contratorpedeiro lança-mísseis chinês, com 7.500 toneladas de deslocamento, propulsionado por um sistema combinado de diesel e turbina a gás (CODOG). | |
| Origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Destróier |
| Tipo | Contratorpedeiro de mísseis guiados de defesa aérea |
| Fabricante | Jiangnan Shipyard |
| Ano de introdução | 2014 |
| Número produzido | 25 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 19.500 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 30,0 nós ◉ |
| Alcance | N/D |
| Comprimento | 248,0 m ◉ |
| Boca | 38,0 m ◉ |
| Tripulação | 520 |
| Propulsão | COGAG, two shafts; 4 × GE/IHI LM2500IEC gas turbine with a power of 112,100 hp (83,600 kW) |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 7.500 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 30,0 nós ◉ |
| Alcance | 4.500 nm at 15 nós |
| Comprimento | 156,0 m ◉ |
| Boca | 17,0 m ◉ |
| Tripulação | -- |
| Propulsão | CODOG: 2 × QC-280 gas turbines, 2 × diesels |
| Armamento |
|