Kilo vs Typhoon
| O submarino da classe Kilo, da ex-URSS, introduzido em 1980, utiliza propulsão diesel-elétrica. | |
| Origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Submarino |
| Tipo | Submarino de ataque |
| Fabricante | Rubin Design Bureau |
| Ano de introdução | 1980 |
| Número produzido | 75 unidades |
| Preço unitário estimado | $200 milhão |
| Deslocamento | 2.325 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 17,0 nós ◉ |
| Alcance | 6.000 nm at 7 nós ◉ |
| Comprimento | 72,6 m ◉ |
| Boca | 9,9 m ◉ |
| Tripulação | 52 ◉ |
| Profundidade máxima | 300 m ◉ |
| Propulsão | Diesel-electric propulsion, 2 × 1000 kW diesel generators, 1 × 5,500–6,800 shp propulsion motor, 1 × fixed-pitch 6-bladed or 7-bladed propeller |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 23.200 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 22,0 nós ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Comprimento | 175,0 m ◉ |
| Boca | 23,0 m ◉ |
| Tripulação | 160 ◉ |
| Profundidade máxima | 400 m ◉ |
| Propulsão | 2 × OK-650 pressurized-water nuclear reactors, 190 MWt each; 2 × geared steam turbines, 50,000 shp each; 2 shafts with 7-bladed shrouded screws |
| Armamento |
|