Landing Craft Air Cushion vs Type 074
| Embarcação de desembarque anfíbia norte-americana, introduzida em 1986, atinge 70 nós utilizando quatro motores de turbina a gás. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Navio anfíbio |
| Tipo | Embarcação de desembarque aerodeslizante |
| Fabricante | Textron Marine and Land Systems |
| Ano de introdução | 1986 |
| Número produzido | 97 unidades |
| Preço unitário estimado | $41 milhão |
| Navio de desembarque médio chinês, introduzido em 1995, possui um deslocamento de 800 toneladas. | |
| Origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Navio anfíbio |
| Tipo | Navio de Desembarque Médio |
| Fabricante | Wuhu Shipyard |
| Ano de introdução | 1995 |
| Número produzido | 15 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 185 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 70,0 nós ◉ |
| Alcance | 300 nm at 35 nós |
| Comprimento | 26,8 m ◉ |
| Boca | 14,0 m ◉ |
| Tripulação | 5 ◉ |
| Propulsão | 4 Avco Lycoming TF40B, (4,390 hp; 3,270 kW) each |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 800 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 18,0 nós ◉ |
| Alcance | N/D |
| Comprimento | 58,4 m ◉ |
| Boca | 10,4 m ◉ |
| Tripulação | 56 ◉ |
| Propulsão | Two diesels @ 4,900 hp with 2 shafts |
| Armamento |
|